Silk – Солнце в доме

И офтальмологи, и невропатологи утверждают, что искусственное освещение значительно менее полезно для человеческого организма в сравнении с солнечным светом. Действительно, резкое включение люстры в зале или холодный свет светодиодных ламп в ванной комнате утром положительных эмоций не приносят, даже напротив – они вызывают стрессовую ситуацию, к тому же улучшению зрения не благоприятствуют. Стартап Saffron из Орема, штат Юта, представил умную лампу Silk, которая имитирует солнечный свет. В течение дня она умеет автоматически менять цветовую температуру, а также плавно включаться, давая глазам возможность привыкнуть к новой обстановке. В общем, Silk может потеснить на рынке решения от Belkin, Phillips, LG, Vu1 и других производителей.  

Внешне Silk выглядит не слишком необычно – уж точно не так впечатляюще, как Flyte. Она имеет стандартный цоколь Е27, так что без труда устанавливается в любой подходящий светильник. Помимо режима автоматической имитации солнечного света, умная лампа может освещать помещение светом выбранной цветовой температуры. Переключение между режимами осуществляется без использования сторонних устройств – просто нажмите на выключатель нужное число раз (сам выключатель после установки Silk менять не нужно).

По словам разработчиков, основная цель создания умной лампы – адаптация освещения дома или в офисе в соответствии с биологическими ритмами человека. Циркадные ритмы, или циклические колебания различных физиологических процессов, зависят от смены дня и ночи, поэтому для организма каждый раз в новинку, что в шесть утра в ванной уже яркий день, а в комнате вечером, когда солнце ещё не зашло, полумрак при задернутых шторах.

Высокая цветовая температура света настраивает на активность – работу, тренировки, занятия домашними делами. Менее яркий и более теплый свет расслабляет, а свет температурой около 2700 К обеспечивает мягкий отход ко сну и комфортное пробуждение.

Для Silk стартаперы создали приложение, которое позволит настраивать освещение в различных зонах и поддерживает работу со множеством умных ламп. Вы можете задавать различные режимы работы, которые сменяются в соответствии с графиком, включать и отключать лампы дистанционно, контролировать их цветовую температуру.

Дополнительно предлагается Bilb – устройство, которое вставляется в розетку и позволяет подключаться по Wi-Fi к умным лампам Silk, чтобы контролировать их работу на расстоянии.