Операторы начали тестировать новый формат SIM-карт в России

Российские операторы мобильной связи постепенно вводят новый формат SIM-карт для стандарта NB-IoT. Это стало первым шагом к развитию технологий Интернета вещей и «умного» дома в России.

Крупные мобильные операторы уже запустили или хотят в ближайшем будущем запустить тестирование новых «симок» для «умных» гаджетов, сообщает «Коммерсант». Такие устройства потребляют мало энергии и передают минимальный уровень трафика через интернет, для этого создали стандарт NB-IoT. К ним относятся различные датчики, например, температуры и влажности, сенсоры движения, автоматические ворота, счетчики ЖКХ и тому подобные.

Flickr / Acid Pix / CC BY 2.0
Flickr / Acid Pix / CC BY 2.0

Например, «Мегафон» запустил специальный тариф «Интернет вещей». Его уже можно подключить как дополнительную опцию. Для работы не нужно даже менять SIM-карту, главное, чтобы устройство поддерживало технологию NB-IoT.

МТС начала выпуск «симок» с поддержкой NB-IoT. В 16 городах России уже идет тестирование новой технологии, до конца года планируется распространить стандарт на все города-миллионники. Уже после тестирования оператор запустит специальный тариф для всех.

Tele2 пока только планирует начать тестирование NB-IoT в Москве и других крупных городах. Подробностей пока нет.

«Вымпелком» («Билайн») уже занимается поставками SIM-карт различных форматов для бизнеса. Их представители считают, что толчком для развития «интернета вещей» в России станет стандарт виртуальных eSIM. Этот формат уже работает во многих странах, он даже используется в новых айфонах. Однако у нас его пока нельзя использовать из-за ограничений закона — это считается клонированием SIM-карты.