Супердешевый компьютер уже рядом

Сегодня нетбуки не делает только ленивый. Такие компьютеры есть и в версии для девушек, и в геймерском исполнении, а также машины для тех, кто в течение дня не может подключиться к розетке. Однако редкий компьютер такого класса можно назвать ультрадешевым, а ведь именно это подразумевает термин нетбук. Однако компании IBM, Canonical и Simmtronics Semiconductors решили выпустить на самом деле ультрадешевый ноутбук, который назвали Simmbook.

Ожидается, что стоимость Simmbook составит 190 долларов. Он будет поставляться с предустановленным пакетом IBM Client for Smart Work, который поддерживает веб-сервисы IBM LotusLive. В качестве операционной системы на компьютер устанавливают Ubuntu Netbook Remix.

Диагональ экрана нетбука равна 10 дюймам. Внутри у него стоят процессор Intel Atom N270, гигабайт оперативной памяти, 160-гигабайтный винчестер. Также у Simmbook есть 1,3-мегапиксельная веб-камера, модуль Wi-Fi, порты USB, Ethernet, VGA.

Дата старт продаж нетбука Simmbook не уточняется. Известно лишь, что на первом этапе его будут продавать в Африке, Индии, Таиланде, Вьетнаме.

Между тем, не одними нетбуками живет компьютерный рынок. Есть на нем и супердорогие лэптопы.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru