Siri проговорилась о планах Apple

Голосовой помощник Siri назвал дату конференции WWDC (Worldwide Developers Conference), которая ежегодно проводится Apple. Мероприятие пройдет в Сан-Франциско с 13 по 17 июня, на нем представят iOS и новую версию операционной системы для Mac, а также ряд новых устройств, сообщает 9to5mac.

Проговорилась

Siri был задан простой вопрос: «Когда состоится WWDC?». Обычно голосовой помощник начинает уходить от ответа, но в этом случае Siri сказала: «Всемирная конференция разработчиков (WWDC) пройдет с 13 июня по 17 июня в Сан-Франциско. Жду с нетерпением!».

Позднее представители Apple подтвердили информацию, озвученную Siri. Специально или случайно разработчики дали голосовому помощнику эту информацию, осталось тайной.
Впрочем, традиционно Apple озвучивает даты WWDC в середине апреля, так что ситуация с голосовым помощником, скорее всего, является запланированной.

Чего ждут от WWDC

Презентация операционных систем пройдет в первый день выставки. Ожидается, что представят не только новую ОС для Mac, но и iOS 10.

Кроме того, в рамках конференции состоятся технические семинары с участием тысячи инженеров Apple и награждение разработчиков премией Apple Design Awards.

Чтобы попасть на конференцию WWDC 2016, разработчиком быть необязательно. Заявки принимаются от всех желающих, однако билеты Apple продает случайным образом.

Лотерея стартует 22 апреля на сайте мероприятия. Хорошая новость: ключевые события будут транслироваться онлайн, а Hi-Tech Mail.Ru будет оперативно публиковать новости и отчеты с конференции.

OS X становится MacOS

О решении Apple вернуться к историческому названию стало известно в начале марта. Инсайдеры сообщают, что новая версия операционной системы для Mac будет называться MacOS 10.12. По слухам, в ОС для Mac может появиться голосовой помощник Siri.

Новый 12-дюймовый MacBook

Ряд зарубежных ритейлеров стал предлагать 12-дюймовые MacBook, выпущенные в начале прошлого года, по сниженным ценном. Скорее всего, склады опустошают в преддверии выхода новой модели.

Устройство позиционировалось как промежуточная версия между MacBook Air с диагональю 11 и 13 дюймов. MacBook получил экран разрешением 2304х1440 точек, пассивную систему охлаждения и обновленный корпус, который, скорее всего, унаследует следующий 12-дюймовый MacBook. В России цены на ноутбук пока не снижают.

Кроме того, инсайдеры утверждают, что Apple намерена отказаться от разделения ноутбуков на версии Pro и Air. В III-IV квартале компания выпустит новые MacBook с 11- и 13-дюймовыми экранами, и возможно, что прототипы устройств покажут на WWDC.

Ноутбуки получат новые корпуса с петлями, полученными путем инжекционного формования металла. За счет этого толщина устройств уменьшится, и фактически новые MacBook станут Pro в корпусе Air.