Стало известно, почему Siri такая «глупая»

Многочисленные тесты показывают, что Siri отстает от других голосовых помощников, таких как, например, Google Assistant и Amazon Alexa, когда дело касается распознавания речи и общего количества навыков. Вот пара тому примеров: помощник Apple Siri раньше времени «похоронил» Джона Траволту и Siri уверена, что национальный гимн Болгарии — это «Despacito».

Apple на протяжении многих лет старалась улучшить работу Siri, добавляя новые функции и улучшая ее голос, делая его более «человеческим». Однако недостатки помощника все равно проявились после выпуска HomePod. Почему же крупная компания никак не может довести Siri до ума?

Согласно новому отчету, после приобретения оригинального приложения Siri в 2010 году за 200 миллионов долларов, Apple приступила к быстрой интеграции цифрового помощника в iPhone 4S в 2011 году. Однако пользователи iPhone быстро поняли, что способности Siri чрезвычайно ограничены.

Среди основных причин проблем с ассистентом аналитики называют смерть Стива Джобса. Вопреки его воле, новые менеджеры Apple решили обновлять Siri ежегодно, вместе с новыми релизами iOS, хотя делать это нужно было на постоянной основе.

Это позволило бы Siri развиваться быстрее. Так делают Google и Amazon, чтобы не отставать от постоянно меняющихся требований пользователей. Также возникали проблемы с интеграцией новых сервисов Topsy и VocalIQ, которые купила Apple.

В компании даже хотели сделать ассистент с нуля — настолько им надоело латать дыры в существующем. Кроме того, сообщается, что Apple даже не планировала интегрировать Siri в HomePod до запуска Amazon Echo. Пока компания не предпримет решительных шагов, Siri продолжит отставать от конкурентов.

Читайте также: