АФК «Система» займется виртуальной реальностью

Венчурный фонд АФК «Система» — Sistema_VC выкупил 25% долю компании-разработчика игр для виртуальной реальности Luden.io. Сумма сделки составила 65 млн рублей.

Luden.io стала одной из первых компаний, которая разрабатывает игры для Daydream. Первый шлем для этой системы Google должна представить сегодня (4 октября). Теперь четверть разработчика принадлежит фонду АФК "Система" - Sistema_VC.

Для нас это, в первую очередь, инвестиции в экспертизу и компетенцию: Сергей Орловский и его команда имеют одну из лучших в России и в мире компетенций в области разработки игр, как для десктопа и мобильных, так и для виртуальной реальности. Игры, выпускаемые студией Nival, всегда имели высокую марку качества. Кроме того, подход команды Luden.io к разработке игр полностью соответствует нашей стратегии иметь в портфеле VR-компанию, способную делать серийные продукты
Алексей Катков
президент фонда Sistema Venture Capital

Luden.io является подразделением российского разработчика игр Nival. Компания специализируется на создании игр для виртуальной реальности для таких платформ, как HTC Vive, Oculus Rift, Gear VR и Google Daydream.

Виртуальная реальность постепенно набирает популярность. По большей части, благодаря «бюджетным» вариантам этой технологии — Google Cardboard или Gear VR. Аналитики CCS Insoght предполагают, что в 2016 году объем продаж VR-устройств составит 1,5 млрд долларов, а в 2020 году уже 11 млрд — к этому времени у пользователей будет около 72 миллионов шлемов для виртуальной реальности.