Открыт способ разблокировки смартфона с помощью сердца

Исследователи из Университета Буффало нашли новый метод биометрической авторизации владельцев компьтеров и мобильных устройств с помощью определения сердца. Достаточно только находиться рядом с гаджетом для разблокировки.

Сотрудники университета разработали метод проверки личности по форме, размеру и движениям сердца во время работы. Для этого используется низкоуровневый радар Допплера. Он в постоянном режиме проверяет подлинность человека, который сейчас пользуется устройством. Тогда как сканер отпечатка или лица проверяет личность только один раз при включении.

Пока система представляет собой несколько плат, подключенных к компьютеру. В будущем создатели планируют уменьшить устройство, чтобы его можно было незаметно установить, например, в клавиатуру.

Исследователи опираются на факт, что сердце взрослого и здорового человека не меняет свою форму. Плюс в том, что такой метод идентификации не требует контакта с устройством, достаточно просто быть рядом с ним. Но в этом есть и минус системы, например, кто-то может незаметно украсть смартфон и сразу же разблокировать его.

Также предлагается использовать радар Доплера для авторизации в аэропортах. Это намного увеличит скорость посадки на рейс. Но пока исследователи не говорят о планах внедрения системы в массовое производство.

Также почитайте про главную фишку iPhone X — систему распознавания лица Face ID, и как в некоторых аэропортах используют отпечаток пальца для посадки на рейс.