Опубликованы фото с места крушения модуля на Марсе

Снимки с места крушения посадочного модуля «Скиапарелли» получил космический зонд MRO, запущенный NASA. Они опубликованы на сайте исследовательского инструмента HiRISE.

Крушение на Марсе

«Скиапарелли» был запущен в рамках российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-TGO». За 50 секунд до посадки на поверхность красной планеты связь с модулем прервалась, позднее сигналов от него также не поступало. Ученые сделали вывод, что «Скиапарелли» разбился, а теперь зонд MRO прислал фото с места крушения.

На фото можно рассмотреть обломки космического аппарата, а также защитный экран лендера и парашют. По словам Альфреда Макьюэна, руководителя научной группы, который работает с космическим исследовательским инструментом HiRISE в рамках миссии MRO, снимки подтверждают, что «Скиапарелли» падал на поверхность Марса со скоростью более 100 метров в секунду. В результате падения образовался кратер глубиной 50 см и диаметром 2,4 м.

Фото, полученные зондом – признание факта крушения «Скиапарелли»

На фото след падения лендера – черная точка, а яркие белые пятна вокруг него – обломки «Скиапарелли». Участники миссии MRO позднее планируют сделать более детальные фото, которые дадут больше информации об аварии. Кроме того, неясно, что за черная линия тянется на восток от места падения модуля.