Акции российских ритейлеров: iPhone 7 и бесполезные скидки

Конец сентября ознаменовался российским стартом продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Одни ритейлеры запустили акции на фоне этого события, другие же решили не садиться на хвост iPhone и сделали независимые распродажи. Hi-Tech Mail.Ru внимательно изучил предложения и вынес вердикт.

ЦУМ

В ТД ЦУМ с 23 по 29 сентября при покупке iPhone 7 и iPhone 7 Plus раздают подарочные карты на сумму 100 000 рублей. Деньги можно потратить на одежду, обувь и аксессуары из ЦУМа, но оплатив ими лишь до 10% от суммы покупки и лишь до 31 декабря 2016 года. Товары с шильдиком «Лучшая цена» в акции не участвуют.

Вердикт: Предложение ЦУМа выглядит честным и аппетитным, однако остается неясным, на какие товары будет максимальная скидка 10%, а на какие – поменьше. ЦУМ получает 4/5 баллов за непрозрачность предложения.

Связной

В «Связном» старт продаж «семёрок» отметили раздачей промокодов на скидку 12% на покупку аксессуаров на сумму от 1000 рублей. Воспользоваться промокодом можно будет с 5 октября до 15 ноября включительно. Конечно же, промокод дается в комплекте с iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Вердикт: Конечно, было бы неплохо купить дорогие Bluetouth-наушники со скидкой 12%, однако промокод начнёт действовать лишь с 5 октября, а цены к тому времени вполне могут подскочить. «Связной» получает 4/5 баллов за неуверенность в завтрашнем дне.

Эльдорадо

В «Эльдорадо» манкировали старт продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus и запустили независимую сток-распродажу со скидкой до 40%. Акция продлится с 23 сентября по 5 октября. Электроники среди товаров совсем чуть-чуть, всего три бюджетных смартфона, один унылый телевизор и две фоторамки. Зато есть игрушечная железная дорога со скидкой 320 рублей, плед, подешевевший на 360 рублей и ножик FORTUNA за 449 рублей.

Вердикт: за невероятно скучную распродажу всякой всячины «Эльдорадо» получает 3/5 баллов.

М.Видео

В интернет-магазине «М.Видео» с 23 по 25 сентября можно будет купить товары по суперценам. Среди акционного товара мы нашли ресивер Yamaha RX-S601 со скидкой 10 000 рублей, напольные колонки Yamaha NS-F350 с убойной скидкой 16 700 рублей, саундбар Bose CineMate 120 со скидкой аж 17 000 рублей! Эти и многие другие товары дешевле не найти, и за это «М.Видео» заслуживает твердую пятёрку.

Вердикт: За праздник для тех, кто хочет обновить домашнюю акустику, «М.Видео» получает  5/5 баллов.

Media Markt

На распродаже в Media Markt обещают скинуть до 50%. Акция продлится до 30 сентября и распространяется на все категории техники, в том числе и на iPhone 6s и iPhone 6s Plus с 16 ГБ памяти. Стоят они здесь 44 999 рублей и 52 999 рублей соответственно, чуть-чуть дороже, чем в «Связном» и «Эльдорадо» без всякой акции. Плохо! Старенький LG G4s здесь тоже не блещет дешевизной, а Sony Xperia Z5 Premium, который стал доступнее якобы на 10 тысяч и стоит теперь 44 999 и вовсе расстраивает – в «ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ» и «Ситилинке» он дешевле на 9 рублей! В прочих товарных категориях мы также не нашли ничего интересного.

Вердикт: За скучную распродажу с громким названием MediaMarkt получает 3/5 баллов.

Вывод

Приход iPhone 7 и iPhone 7 Plus слегка всколыхнул ритейлеров. Так, ЦУМ решил стимулировать покупку новинок незначительной скидкой на одежду и обувь, а «Связной» – на аксессуары. Не очень весело. Для тех же, кто «семёрку» покупать не собирается даже в комплекте со скидкой на дорогие ботинки предложения куда поинтереснее – в «М.Видео» поразили щедрой раздачей Hi-Fi-техники. В «Эльдорадо» отстрелялись смешными скидками на что угодно, кроме действительно полезных вещей. Media Markt же классически схитрил, объявив о крутой распродаже, но предложив в реальности лишь средние по рынку цены.

Денис Сущенко

Автор: Hi-Tech Mail.ru