Это всех шокировало

Человеческую руку можно использовать по-разному. Например, для того, чтобы управлять смартфоном-монстром. Корейские же ученые превратили человеческую руку в интернет-канал. Не отстают от них и американские коллеги — они разработали уникальную систему управления электроникой, в основе которой лежит человеческая рука.

Называется эта технология Skinput. Она использует миниатюрные проекторы для вывода пользовательского интерфейса на руку. Также Skinput включает акустический датчик. Он отслеживает нажатия на проецируемое изображение, так как тело издает звуки на ультранизких частотах. Несколько добровольцев уже успешно протестировали систему. На ее освоение у них ушло около 20 минут.

По словам исследователей, Skinput работает при серии быстрых нажатий, а также во время быстрых движений рукой. Точность определения места прикосновения составляет около 95 процентов. Но лишь в том случае, если считываются данные с пяти точек.

Пока система Skinput довольно велика. Но разработчики уверены, что ее можно запросто уменьшить до размера наручных часов. С компьютером, или любым другим гаджетом, Skinput можно будет соединить через Bluetooth.

Между тем, британские ученые тоже не сидят без дела. Например, они доказали, что «Тетрис» стирает человеческую память, и нашли связь между сифилисом и социальными сетями.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru