Как бумажная. Создана электронная книга со складным экраном

Компания E Ink представила дисплеи с «электронными чернилами», которые могут сгибаться. Цифровые читалки будут выглядеть как настоящие книги.

На рынке уже есть несколько моделей смартфонов со складными экранами — этот тренд постепенно перетекает в электронные книги, где такая технология выглядит даже уместнее. Компания E Ink, единственный в мире производитель дисплеев с «электронными чернилами» для читалок, представила первый складной дисплей.

Пока складная электронная книга — это прототип. В нем стоит 10,3-дюймовый дисплей на «электронных чернилах», монохромная матрица, которая тратит заряд только на обновление картинки. Этот экран складывается пополам и открывается как обычная бумажная книга.

Дисплей уже поддерживает технологию рисования стилусом от Wacom — можно использовать его для набросков, рукописных заметок или простых чертежей. Но пока в складной e-ink экран невозможно встроить подсветку, поэтому используется внешнее освещение.

В остальном, похоже, складной дисплей электронной читалки ничем не отличается от обычных. По центру есть небольшая складка, но в раскрытом состоянии она почти не заметна.

Компания E Ink предпреждает, что гибкие дисплеи на «электронных чернилах» пока не готовы к массовому производству. Поэтому продаж складных читалок придется подождать.

Это тоже интересно:

Контент недоступен