Сколько раз нужно делать дефрагментацию и для чего она нужна?

Многие пользователи Windows знают, что регулярная дефрагментация жесткого диска помогает ускорить работу компьютера. Однако не все знают, что это такое и как происходит этот процесс. Разбираем данный вопрос в статье.
Что такое фрагментация диска
Для чего нужна дефрагментация диска
Нужно ли делать оптимизацию SSD?
Заключение
Что такое фрагментация диска
Для чего нужна дефрагментация диска
Нужно ли делать оптимизацию SSD?
Заключение
Ещё

Чтобы понять для чего HDD нужна дефрагментация, сначала нужно выяснить, что такое фрагментация.

Фото: datanumen.com
Фото: datanumen.com

Что такое фрагментация диска

Чтобы легче было это понять, представьте себе, что ваш жесткий диск — это тетрадный лист в клеточку. Каждая клетка такого листа может вместить в себя определенное количество файлов или только их часть. Когда вы записываете какой-то файл на ваш компьютер вы постепенно заполняете клетки тетради новыми данными. То есть любой файл записывается на HDD не целиком, а кусочками.

Но так как файлы имеют различный размер, то они занимают разное количество тетрадных клеток в вашем тетрадном листе. Естественно компьютеру легче впоследствии обращаться к файлам, когда каждый файл записан последовательно в соседние клетки, но в процессе работы, когда вы решаете удалить какой-то файл с компьютера, эти клетки постепенно освобождаются и заменяются новыми.

Так, постепенно в тетрадном листе образуются пробелы, и в дальнейшем в эти пробелы компьютер также начинает записывать новые файлы, и ему приходится разбивать их, чтобы поместить в разные части тетради. Например, какие-то куски в записываются в середину листа, а какие-то снизу и сверху.

Этот процесс называется фрагментацией жесткого диска. Чем больше вы перезаписываете файлы, тем сложнее компьютеру в дальнейшем собирать файлы вместе при обращении к ним. Когда разные куски файлов находятся далеко друг от друга и это может существенно снижать быстродействие компьютера.

Для чего нужна дефрагментация диска

Дефрагментация – процесс перераспределения фрагментов файлов на дисках, в результате которого данные перезаписывается в непрерывной области диска для более быстрого доступа к ним. Этот процесс приводит систему в порядок, находит и объединяет фрагментированные файлы на локальных томах, чтобы повысить производительность системы. На механическом HDD этот процесс полезен еще и тем, что после него уменьшается количество необходимых для считывания информации передвижений головки по диску.

Как часто нужно делать дефрагментацию

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учитывать как интенсивно используется для записи HDD компьютера. Если вы каждый день записываете новые игры, фильмы и музыку, то советуем делать дефрагментацию хотя бы раз в месяц. Если же ваш компьютер преимущественно используется для интернет-серфинга, то можно проводить ее раз в 2-3 месяца.

Также советуем провести проводить данный процесс, если вы стали замечать, что снизилось быстродействие компьютера. По умолчанию в Windows дефрагментация проводится по расписанию – раз в неделю.

Как выполнить дефрагментацию стандартными средствами Windows 7

Самый простой способ сделать дефрагментацию HDD – обратиться к стандартным средствам Windows. Это можно сделать несколькими способами.

Первый способ

Перейдите в меню Пуск→Все программы→Стандартные→Служебные→Дефрагментация.

Второй способ

Открываем Мой компьютер→ выбираем нужный Диск→ открываем правой кнопкой мыши меню Свойства→ Сервис→ Выполнить дефрагментацию.

Третий способ

Также данный вид оптимизации дисков можно вызвать через Панель управления.

Открываем Панель управления→ Система и Безопасность→ Администрирование→ Дефрагментация жесткого диска

Как настроить дефрагментацию по расписанию

В Windows можно настроить оптимизацию дисков по расписанию.

Для этого перейдите в меню «Настроить расписание»

Затем выберите периодичность и диски, на которых хотите запускать процесс оптимизации.

Как выполнить дефрагментацию на Windows 10

В Windows 10 дефрагментация выполняется аналогично, только называется этот процесс «Оптимизация диска». Связано это с тем, что в последнее время многие пользователи переходят на использование твердотельных дисков SSD, которые не нуждаются в дефрагментации.

Многие стали отключать автоматическую дефрагментацию диска SSD по расписанию. Но делать этого не нужно. Система не дефрагментирует SSD, а действительно оптимизирует его работу. Единственное, чего мы не рекомендуем – запускать этот процесс с помощью сторонних программ-дефрагментаторов.

Первый способ

Для того, чтобы выполнить оптимизацию диска Windows 10 сделайте следующее:

Откройте «Этот компьютер» → Выберете нужный Диск → Перейдите во вкладку Управление→ Нажмите Оптимизировать

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Второй способ

Открываем Этот компьютер→ Кликаем по любому диску правой кнопкой мыши→выбираем Свойства→ Сервис→ Оптимизировать

Фото: Youtube
Фото: Youtube
Фото: Youtube
Фото: Youtube

Третий способ

Способ аналогично Windows 7 через Панель управления:

Панель управления→Администрирование→Оптимизация дисков

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Как выполнить дефрагментацию через командную строку

В Windows есть возможность вызова оптимизации дисков через меню «Выполнить». Для этого нужно вызвать меню через Меню ПУСК или с помощью быстрого вызова Win+R. Затем введите в строку команду Defrag

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Например, чтобы провести стандартный процесс оптимизации диска С с отображением процесса на экране, введите параметр Defrag C: /U

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Список параметров для вызова оптимизации через командную строку

Как дефрагментировать диски с помощью сторонних программ

В текущих реалиях большинству компьютеров хватает и встроенной системной дефрагментации жестких дисков. Большинство жестких дисков сегодня имеют большой запас памяти. А со стремительным развитием облачного хранения файлов, а также потоковой загрузки видео необходимость огромных емкостей жестких дисков постепенно сходит на нет.

Уже практически никто не хранит огромные фильмотеки дома на своем компьютере. Но безусловно, какие-то утилиты могут оказаться удобнее и функциональнее встроенных средств дефрагментации. Многие из них, кроме этого, имеют также дополнительный функционал.

Одна из бесплатных программ для оптимизации дисков – Defraggler.

Программа доступна на русском языке, имеет понятный дружелюбный интерфейс.

Установка программы занимает считанные минуты.

Кроме этого, в настройках программы можно при желании заменить стандартный дефрагментатор Windows на Defragger, а отличительной особенностью программы является возможность делать дефрагментацию свободного дискового пространства, а не только выбранных файлов.

Еще одна из самых популярных программ в списке Disk Defrag Free

Программа также является условно-бесплатной. Кроме обычной дефрагментации имеет встроенные функцию оптимизацию SSD-накопителей. А также внутри программы можно создать портативную версию, которая не требует установки и может быть запущена с внешнего устройства. Из недостатков отметим навязчивую рекламу других платных продуктов.

Нужно ли делать оптимизацию SSD

В отличие от механических HDD дисков, в SSD ничего не вращается, а используется твердотельные накопители по типу флеш-памяти. Они намного надежнее и не обладают движущимися механическими компонентами. SSD устроены так, что расходуют память не последовательно, располагая файлы рядом друг с другом, как к этому стремится HDD, а записывают данные в разные области своей памяти.

Производители тем самым пытаются сделать износ всех ячеек более равномерным. Кроме этого, они имеют ограниченный ресурс перезаписи, поэтому в дефрагментации они не нуждаются.

Заключение

Мы выяснили что такое дефрагментация и для чего она нужна. Процесс дефрагментации помогает ускорить работу компьютера, поэтому не забывайте запускать этот процесс своевременно, однако помните, что слишком частый запуск дефрагментации сокращает срок службы диска.