Сколько россияне готовы потратить на подготовку к зиме?

На Hi-Tech.Mail.Ru стартовал новый проект, целиком посвященный подготовке к зимнему сезону. В разделе «Зима близко» собраны полезные статьи, практические советы и рецензии о бытовой технике, помогающие подготовиться к холодам и с комфортом их пережить. В разделе представлены рекомендации по выбору обогревателей и увлажнителей воздуха, тест-драйвы снегоочистительных машин и популярных соковыжималок для поддержания здоровья. В преддверии запуска нового раздела эксперты Hi-Tech Mail.Ru выяснили, какую «зимнюю» технику предпочитают россияне.

Практически 40% участников опроса предсказуемо не готовы к расходам, которые превысят сумму 5 тысяч рублей. На эти деньги можно приобрести, например, такое самое нужное для «зимовки» устройство, как обогреватель, а в пару к нему обзавестись термопотом, электрогрилем, мультиваркой или простеньким увлажнителем. В то же время на более значительные траты (более 20 тысяч рублей) согласны 15% – то есть фактически каждый шестой респондент.

Тот факт, что пользователи готовы выделить на приобретение «зимней» техники не самый большой бюджет, отчасти объясняется тем, что в домашнем арсенале опрошенных уже есть все необходимое. Самой популярной техникой среди уже используемой стали также масляные обогреватели (17%), мультиварки (14%) и тепловентиляторы (10%).

Поддерживать тепло в квартире россияне предпочитают с помощью проверенной временем техники: лидирующие позиции рейтинга пожеланий заняли масляные обогреватели — их планирует приобрести каждый третий. При этом заметен существенный рост спроса на конвективные обогреватели или конвекторы – 21% опрошенных остановили свой выбор на них. Тепловентиляторы, в свою очередь, предпочитают 18%. Доверить погоду в доме инфракрасному обогревателю готовы 16%, а 13% рассчитывают на возможности кондиционеров с функцией обогрева.

Недостаточный уровень влажности воздуха в квартирах и офисах зимой — это малозаметная, но довольно серьезная проблема. От недостаточно влажного воздуха у взрослых и детей могут возникать не только неприятные ощущения, но и опасные заболевания. Локализовать проблему обычно можно с помощью бытового увлажнителя. В связи с этим, по данным опроса, более 50% пользователей раздумывают над приобретением увлажнителей воздуха, а 32% пользователей собираются потратиться сразу на качественный климатический комплекс, способный не только увлажнить, но и очистить воздух, а также насытить его новыми ионами.

Среди наиболее желанных устройств для приготовления пищи в зимний период первое место по-прежнему занимают мультиварки (44,39%), которые позволяют готовить разнообразные блюда и при этом сохранять необходимые зимой витамины.

Всего в опросе, проведенном Hi-Tech.Mail.Ru, приняли участие порядка 8 000 пользователей.

Подробнее об итогах — в инфографике.