Миллиарды: сколько китайцы заработали на россиянах во время «Черной пятницы»

«Черная пятница» официально завершилась, время подводить итоги. Россияне потратили на распродаже баснословные суммы. На AliExpress жители нашей страны оставили 7,8 млрд рублей с 29 ноября по 3 декабря включительно. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщил источник в AliExpress Russia.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Всего россияне потратили в интернет-магазинах 22,3 млрд рублей. Покупки на AliExpress составляют треть от этой суммы. Продажи на площадке выросли на 60% по сравнению с прошлым годом. Большая часть заказов пришлась на Китай, и лишь небольшая часть на отечественную продукцию на Tmall — 15%.

Больше всего денег потратили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Краснодара. Чаще всего заказывали одежду, электронику, детские товары и товары для дома.

На предыдущей распродаже 11.11 россияне за два дня потратили на товары из Китая куда больше — 17,2 млрд рублей. В среднем они покупали на 350 млн рублей в час. Таким образом на обеих распродажах покупатели из России оставили 25 млрд рублей. Столько же составляет бюджет Казани на следующий год и строительство Национального космического центра в Москве.

Это тоже интересно: