Россияне успели купить 4000 iPhone 8 до официальных продаж

Со старта продаж iPhone 8 (цены) в Европе, Китае, США и других странах прошло чуть меньше недели. За это время в Россию успели привезти и продать тысячи этих смартфонов, которые суммарно тянут на четверть миллиарда рублей.

Россияне не стали ждать

Похоже, новые смартфоны Apple везли в Россию чуть ли не чемоданами. У одного из крупнейших операторов «большой тройки» за неделю на сетях появилось 1000-2000 абонентов с iPhone 8. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщил источник среди сотовых ритейлеров.

Другой собеседник на телеком-рынке, знакомый с данными, признался: всего на утро 28 сентября у четверки операторов было зафиксировано чуть больше 4000 новеньких «восьмерок», продажи которых в России официально начнутся только завтра, 29 сентября.

По 1000-1500 устройств приходится на МТС, «МегаФон» и «Билайн», а около 500 — на Tele2.

Покупки тянут на 234 млн рублей, если считать по европейским ценам и без учета накрутки от серых перевозчиков, которая может начинаться с 5000 рублей на один гаджет и доходить до нескольких десятков тысяч.

Первые обладатели - немолодые москвичи

Некоторые детали о первых российских пользователях iPhone 8 раскрыл МТС. Например, 72% абонентов с «восьмерками» старше 40 лет. Неудивительно, вряд ли студент или начинающий специалист может себе позволить заказ с наценкой у перекупщиков или приобрести смартфон во время путешествия, на которое и так нужны деньги. Впрочем, мы уже вам рассказывали, кто готов раскошелиться, чтобы получить iPhone раньше других.

Первая «восьмерка» появилась в сети МТС во Владивостоке 22 сентября, в день начала продаж за границей. Конечно же, большая часть владельцев новых iPhone — 71% от всех обнаруженных — проживает в Москве.

Интересно, что чуть меньше половины абонентов до «восьмерки» имели iPhone 7 или 7 Plus. И, несмотря на то, что новая серия мало чем отличается от предыдущей, все равно решили отказаться от «семерок».

В целом куда активнее покупали не 8, а 8 Plus, этих моделей оператор в сети насчитал 62%.

Официальные российские ритейлеры, которые все это время принимали предзаказы на новинки, тоже отмечали: 8 Plus интересен покупателям куда больше обычной версии. В «Связном» его активно заказывали в цвете «серый космос» с объемом памяти 256 ГБ.

Сравнение iPhone 8 Plus с флагманом от Samsung можно прочитать здесь, а первые результаты по предзаказу здесь. Спойлер — они хуже, чем были у «семерки» в 2016.