До первого iPhone. Сколько сейчас стоят старые мобильники и где их достать

В апреле отмечают День рождения мобильного телефона. За почти полвека мобильные менялись и внешне (от «чемоданчиков» до моделей размером с ноготь), и внутренне (от функции «только звонить» до наличия камер, мобильной сети и даже точки доступа). Но некоторые функции бесценны. Об эволюции мобильника, о том, где искать «классику из 90-х», а также сколько это будет стоить — читайте в материале.
Радиотелефон из 50-х
Motorola DynaTAC
Benefon Dragno
Nokia 3310
Sony Ericsson T68i
Motorola E398
Motorola RAZR V3
Nokia 7610
Необычная форма
Радиотелефон из 50-х
Motorola DynaTAC
Benefon Dragno
Nokia 3310
Sony Ericsson T68i
Motorola E398
Motorola RAZR V3
Nokia 7610
Необычная форма
Ещё

Прадедушка сотового

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Прадедушка современного мобильного — радиотелефон, сделанный советским инженером Леонидом Куприяновичем в 50-х. Тогда он назывался радиотелефоном и внешне напоминал чемодан. О своем изобретении ученый рассказывал в 10-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1958 год.

«Изобретение относится к устройствам для автоматического вызова абонентов и коммутации каналов радиотелефонной связи. Устройство вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи, включающее приемники, преобразователи и передатчики вызывных и разговорных частот, — говорится в описании «прадедушки мобильника». В 1957 году на разработку радиотелефона выдали патент.

К слову, был у первого сотового и динамик для громкой связи. Спустя год ученый уменьшил размер аппарата, как писали в «Науке и жизни», до двух пачек папирос.

Motorola

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Окончательно точку в том, кто станет изобретателем мобильного телефона, а не его прообразов, поставила компания Motorola. Она долгое время конкурировала с Bell Laboratories (эта компания первой представила идею сотовой связи еще в 1947 году), кто успеет создать «телефон без провода» раньше. 3 апреля 1973 года инженер Мартин Купер позвонил с улицы в исследовательский отдел Bell Laboratories. Трубку взял глава отдела Джоэл Энгель и услышал издевательское: «Угадай, откуда я звоню! С настоящего сотового телефона». Все, войну за первенство в данном вопросе можно было считать проигранной.

У первого мобильного телефона Motorola DynaTAC была внешняя антенна, светодиодный однострочный семизначный дисплей и аккумулятор, заряда которого хватало на 30−45 минут разговора.

Внешне этот телефон больше напоминал рацию. Однако в отличие от предыдущих моделей, для его работы хотя бы какое-то время не требовались дополнительные провода или устройства. Весил он менее 800 грамм (по сравнению с трехкилограммовым аппаратом советского ученого разница налицо). Позвонить можно было откуда угодно, при наличии рядом вышки мобильной связи. Стоил Motorola DynaTAC около четырех тысяч долларов (средняя зарплата в США тогда составляла чуть более 600 долларов в месяц).

Сейчас такой телефон найти в России проблематично. Есть множество подделок, которые от оригинала отличить практически невозможно. Цена варьируется от порядка 10 долларов (например, здесь) до 4−10 тысяч долларов на аукционах. Всего за первый год было продано около 12 тысяч аппаратов, поэтому встретить «заветную» Motorola, в принципе, возможно, но они уходят очень быстро.

В 2016 году Daily Mail даже сообщал, что Motorola DynaTAC 8000X стоит дороже новинок iPhone (тогда это были iPhone SE, iPhone 7 и iPhone 7 Plus). Так вот, ретротелефон продавался за 1000−1300 долларов, а айфоны стоили 500, утверждает издание.

Первый «топчик» в России

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Настоящая мобильная революция грянула в России в конце 90-х. Именно тогда появились «трубы», по которым определяли криминальных авторитетов, крупных бизнесменов и рекламщиков. Внешний вид этих мобильников был устрашающим (как может показаться сейчас), сотовая связь в стране к тому моменту, мягко говоря, прихрамывала. Но само наличие телефона в конце 90-х было показателем высокого статуса и достойного заработка.

Первым сотовым, «порвавшим» российский рынок, стал Benefon Dragon. Этот телефон весом 178 грамм появился в 1998 году. Стоил он около 400 долларов. Кроме функции «позвонить», можно было отправить SMS, передать сообщение на пейджер и воспользоваться калькулятором.

Найти этот мобильник сейчас не проблема. Стоит он на всевозможных сайтах объявлений и радиорынках от двух тысяч рублей. Правда, позвонить с него едва ли получится: телефон не работает даже в сети GSM.

«Нокия-кирпич»

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Этот телефон стал настоящей легендой в начале 2000-х. Некоторые «изобретательные» владельцы мобильника пытались расколоть им, например, грецкий орех. Или разбить его молотком. Потом они собирали осколки экрана по всему полу, просто меняли (или даже заклеивали изолентой) треснувший корпус. Однако большинство слухов об удивительной прочности этого телефона и «неубиваемости» о стену — чистая правда.

Еще в топы Nokia 3310 подняли игра Snake (змейка) и набор рингтонов. И неважно, что процесс их прослушивания больше напоминал игру «Угадай мелодию» — счастье от самого осознания «у меня есть на телефоне Моцарт» было непередаваемым.

В начале 2000-х (сам телефон появился в 2000-м) его можно было купить за полторы-три тысячи рублей. Для сравнения, за четыре тысячи рублей можно было месяц снимать однокомнатную квартиру, например, в одном из районов Самары.

Сейчас историческую Nokia найти легко. Всевозможные радиорынки очень часто предлагают именно эту модель. Стоит она от 1300 рублей (можно сторговаться за 1000). Если покупать через интернет — от 400 рублей, хотя большинство вариантов — около двух тысяч рублей (например, здесь или здесь).

«Ох уж этот джойстик»

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Модель Sony Ericsson T68i появилась в России в 2002 году. На замену клавишам «влево-вправо», «вверх-вниз» пришел джойстик, который по идее должен был все заменить. Правда, вместо этого только действовал на нервы: если ты покупал чехол для этого телефона — скорее всего, джойстик заедал, а без этого кнопки стирались ну очень быстро.

Но этот момент не особенно отражался на спросе: «Сонька» все равно была предметом, о котором мечтали взрослые, студенты, жители больших городов и сел. Почему? Во-первых, Bluetooth и ИК-порт (чтобы картинки и песенки, а еще «анимашки» передавать), поддержка MMS, возможность делать монофонические мелодии. Даже джойстик изначально многие приняли как плюс.

Стоил он тогда, в зависимости от магазина, около 13 000 рублей. Срок службы — в среднем около трех лет. Большая часть их, конечно, оказалась на помойке гораздо раньше.

Сейчас приобрести себе такой телефон можно за 2500−7000 рублей, зависит от площадки.

Гигантская колонка

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

В 2004 году на российский рынок ворвалась Motorola E398. Она раздражала покупателей буквально всем, кроме одного: это был, пожалуй, лучший вариант для воспроизведения музыки. У тебя в кармане словно лежала колонка. Мощные стереодинамики буквально сотрясали корпус на максимальной громкости. А еще телефон поддерживал карты памяти типа microSD. К слову, на основе E398 фирма Motorola в сотрудничестве с Apple выпустила модель ROKR E1 с поддержкой iTunes.

Сейчас купить «стереомонстра» можно во многих интернет-магазинах. Стоит он около 4000 рублей.

Motorola RAZR V3

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Если тебе больше 15 лет — ты точно мечтал об этом телефоне. Помимо «радостей жизни» — вроде Bluetooth, GPRS и камеры — радовал даже современный (в 2004-м) форм-фактор — «раскладушка», который еще лет пять после пользовался популярностью. У Motorola RAZR V3 был очень тонкий корпус, толщиной 14 мм. В общем, просто все, что только могло быть в том современном телефоне, — это, кажется, было. Сейчас аппарат стоит около 1500−3000 рублей. Найти его можно и на сайтах объявлений, и на оставшихся в небольшом количестве в России рынках (в палатках, где продаются сотовые телефоны неизвестного происхождения, так как документы на них бывают редко).

«Шикарная камера»

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

В 2004 году камера в 1 мегапиксель казалась чем-то из области фантастики. И была она как раз у Nokia 7610. У этой модели был довольно неплохой звук, а по «живучести» аппарат мог конкурировать с «кирпичом». Телефон был настолько популярен, что его даже возвращали на перевыпуск: поклонники буквально завалили заявками главный офис корпорации.

Это один из немногих мобильников, не потерявших в цене: как раньше он стоил около семи тысяч рублей, так и сейчас.

Необычная форма

Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

В 2005 году Nokia выпустила слайдер, где экран и кнопки — одно целое, и они выдвигаются из неподвижной части корпуса. У него была довольно слабая (по сравнению с конкурентами) камера — 0,5 Мп. Памяти было тоже не так уж много — 64 Мб. Но покупатели ему прощали все за «щелк», когда открываешь или закрываешь телефон.

А еще — за корпус в золотом цвете и буквально за одно касание вырабатывающуюся привычку открывать и закрывать телефон. В странах СНГ его стоимость была более 1500 долларов. Цены на гаджет сейчас варьируются от 8000 до 15000 рублей. Найти их можно и в черном цвете, и «металлик», и «золотой». Так что проблем с поиском не возникнет — важно лишь ваше желание.

А потом, в 2007-м, появился iPhone. Другие компании-производители боролись с ним несколько лет. Но, глядя на «яблочные» телефоны коллег, становится понятнее: для победы над айфоном всем некогда популярным фирмам по производству мобильных необходимо чудо.

Это тоже интересно: