Сколько живет коронавирус на разных поверхностях

По данным последних исследований коронавирусы могут выживать на различных поверхностях от нескольких часов до нескольких дней.
Фото: NPR
Фото: NPR

Точных официально подтвержденных данных о жизнеспособности SARS-CoV-2 на различных поверхностях, к сожалению, нет. На сайте Всемирной организации здравоохранения сказано, что коронавирусы в целом могут выживать от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от условий: типа поверхности, температуры и влажности.

Знать время жизни вируса необходимо, так как можно легко заразиться через поручни, дверные ручки, кнопки лифта и т.п. Однако полагаться только на эти знания нельзя. В общественных местах проконтролировать, как давно кто-то прикасался к поверхности невозможно, а в домашних условиях лучше ее лишний раз продезинфицировать.

Солярий от коронавируса не спасет /  фото: Depositphotos
Солярий от коронавируса не спасет /  фото: Depositphotos

Кроме того, лабораторные тесты проводятся при контролируемых и постоянных условиях и могут быть далеки от реальной ситуации, поэтому выживаемость варьируется. Так, ультрафиолетовое излучение довольно эффективно убивает вирус. Это не только специальные лампы для дезинфекции помещений, но и солнце. Например, доктор Евгений Комаровский советует, если есть потребность обеззаразить одежду, например после поездки в общественном транспорте, можно ее вынести под прямые солнечные лучи. Естественно, что самостоятельно так загорать бессмысленно: если вирус уже попал в организм, это не поможет, а в остальных случаях нужно лишь вымыть руки. А от ультрафиолетовой лампы можно получить раздражение кожи.

Сколько живет коронавирус на разных поверхностях

Последние исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine, сообщают, что коронавирус, вызывающий COVID-19 может прожить:

  • в воздухе — до 3 часов в воздухе;
  • на медной поверхности — до 4 часов;
  • картон — до 24 часов;
  • пластик — до 72 часов;
  • сталь — до 72 часов.

Для сравнения был протестирован и вирус SARS-CoV-1, который был причиной вспышки атипичной пневмонии:

  • в воздухе — до 3 часов в воздухе;
  • на медной поверхности — до 8 часов;
  • картон — до 8 часов;
  • пластик — до 72 часов;
  • сталь — до 48 часов.

Но, что еще более важно — концентрация вируса снижается через определенное время. Так, по мнению профессора цитологии из Школы медицины Джонса Хопкинса, заразиться коронавирусом, прикоснувшись к поверхности по прошествии нескольких дней теоретически возможно, но маловероятно.

Это тоже интересно:

Контент недоступен