Школьница заставила робота делать домашнее задание вместо себя

Китайские СМИ сообщают, что местная школьница потратила 800 юаней (около 8 тысяч рублей) на робота (предположительно, NAO). Девочка купила его не из любви к гаджетам, а ради ​​выполнения домашних заданий по чистописанию.

Издание South China Morning Post пишет, что мать школьницы обнаружила робота во время уборки комнаты дочери и сломала его, чтобы преподать девочке урок. Подозревать что-то неладное она начала, когда ее дочь выполнила всю домашнюю работу всего за два дня. Причем она сделала это очень аккуратно, потратив очень мало времени.

Робот NAO пишет символы на доске. Фото: YouTube
Робот NAO пишет символы на доске. Фото: YouTube

Новость об изобретательности девочки вызвала поток сочувственных комментариев со стороны китайских пользователей социальных сетей. В китайском языке используются тысячи символов. Выучить и научиться писать их все — это очень утомительная работа, что вполне объясняет, почему девочка обратилась за помощью к роботу.

Впрочем, не все пользователи соцсетей отнеслись к девочке с сочувствием, посчитав ее поведение обманом. Они заявляют, что так ничему нельзя научиться. Любопытно, что недавно в такой же эксплуатации робота уличили учительницу, которая за неделю заставила его написать 6000 китайских иероглифов в придуманным ею особом начертании.