Скоро мы увидим черную дыру в нашей Галактике (но это не точно)

Ученые уже давно пытаются получить изображение черной дыры в Млечном Пути. Похоже, им это удалось — а окончательно станет ясно весной этого года.

О возможном получении изображений черной дыры в хорошем разрешении рассказала один из руководителей проекта Event Horizon Telescope Сера Маркофф. Скорее всего, речь идет о снимках объекта Стрелец А, который находится в центре нашей Галактики. Маркофф не дала определенного ответа на этот вопрос, но назвал собранную в рамках проекта информацию «поразительной».

Где-то во Млечном Пути есть черная дыра. Фото: The Guardian
Где-то во Млечном Пути есть черная дыра. Фото: The Guardian

«Нам удалось получить очень качественные данные с очень высоким разрешением, которые необходимы для наблюдения за тенью черной дыры — если она там действительно есть», — сказала Маркофф в интервью изданию The Guardian. Сейчас исследователи проводят обработку информации, полученной в ходе проекта. Получилось ли «поймать в кадр» черную дыру, станет ясно уже весной этого года.

Объект Стрелец А, который является потенциальной черной дырой, находится в 26 тысячах световых лет от Земли. Этот компактный источник радиоизлучения был открыт еще в 1974 году. Но ученые до сих пор не смогли прийти к окончательному мнению о том, что же он собой представляет.

Это тоже интересно: