Скучный, скучный мир: дополнительных измерений не существует

Существование дополнительных измерений, как предсказывала общая теория относительности, под большим вопросом.

Ученые из Чикаго решили проверить гипотезу: может ли так называемая темная энергия быть одним из проявлений недоступных нам, «свернутых» измерений? Для этого они провели наблюдение за слиянием двух нейтронных звезд. При этом процессе образуется очень редкое явление — гравитационная волна. Физики предполагают, что часть энергии этой волны может уходить в те самые дополнительные измерения.

Фото: UChicago News
Фото: UChicago News

Но данные, полученные в августе прошлого года, свидетельствуют о том, что при образовании гравитационной волны энергия не рассеивается. Сами волны были сильнее, чем предсказывали теоретические расчеты. А это значит, что ни в какие дополнительные измерения энергия не рассеивается.

Как это объяснить, пока неизвестно. Возможно, этих измерений просто не существует — а может быть, энергия гравитационных волн туда не может попасть. Еще одна версия — доступный на сегодня уровень точности не позволяет корректно определить энергетические потери. Сами авторы исследования говорят, что их работа — всего лишь проверка одной из огромного множества гипотез.

Это тоже интересно: