Что можно увидеть в небе в 2017 году

До нового, 2017 года осталось совсем чуть-чуть. Для многих это повод отдохнуть от работы и повседневных дел. Но еще новый год станет хорошим поводом взглянуть в небо, где постоянно происходят необычные явления.

Специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин рассказал ТАСС, какие астрономические явления произойдут в новогоднюю ночь и в 2017 году в общем.

Встреча планет

Ночью 1 января россияне смогут увидеть редкое явление — сближение проекций Марса и Нептуна на небесной сфере. Невооруженным глазом получится разглядеть только Марс, голубой Нептун можно увидеть только в телескоп.

26 февраля можно увидеть сближение Марса и Урана. Опять же, чтобы рассмотреть последнюю планету, понадобится телескоп. 13 ноября сблизятся Венера и Юпитер.

Утром 18 ноября в небе встретятся сразу несколько светил: Луна, Венера, Марс, Меркурий и Регул — главная звезда в созвездии Льва. Это явление можно будет увидеть невооруженным глазом.

Затмения

В 2017 году будет сразу два солнечных затмения — кольцевое и полное. Однако в России их увидеть не получится. Зато жители США смогут разглядеть это 21 августа.

Зато россияне в ночь с 7 на 8 августа увидят затмение Луны. Она заметно изменит свою яркость и цвет.

Комета Энке

Кашин рассказал о прогнозах астрономов — в ночном небе февраля будет видна комета Энке. Она в это время пролетит близко к Солнцу и ее хвост увеличится.