Подробности о планшете с ГЛОНАСС

В прошлом месяце в продаже появился первый в мире смартфон с поддержкой GPS / ГЛОНАСС (читать обзор МТС 945 ГЛОНАСС на Hi-Tech@Mail.Ru). Однако в этом году нас также ждет планшетный компьютер, снабженный двумя навигационными модулями. Оператор «СкайЛинк» показал планшет, у которого также имеется не только модуль GPS, но и ГЛОНАСС. Название устройства пока не определено.

Начинку планшетного компьютера «СкайЛинк» разработала китайская компания Mastone. В Китае же будет налажен выпуск устройства. Ранее предполагалось, что решение будет производиться американской AnyData или индийской Olive Telecom. Планшет будет доступен в двух цветах – черном и темно-бордовом.

Представленный инженерный образец планшета «Скай Линк» работает под управлением Android 2.2. Однако в «СкайЛинк» отмечают, что аппаратная платформа позволяет использовать Android 3.0 или выше. Кстати, как раз вчера Google представил обновление «планшетной» ОС до версии 3.1. Не исключено, что к моменту запуска компьютер «Скай Линк» как раз будет доступен на Android 3.1. Заметим также, что оператор планирует кастомизировать интерфейс ОС.

Размер компьютера 190 x 120 x 11.8 мм, а вес - 400 граммов. Устройство оснащено 7-дюймовым емкостным экраном с разрешением 1024 x 600 точек, процессором с частотой 800 МГц на основе ядра ARM Cortex A8, графическим ускорителем ATI Yamato DX V3, 512 Мб оперативной памяти, портами USB и HDMI, а также 3,2-мегапиксельной камерой. Поддержку ГЛОНАСС обеспечивает чипсет Qualcomm MDM6600.

В настоящее время в качестве программной составляющей навигационной системы «Скай Линк» намерен использовать Google Maps. Однако до начала продаж еще не один месяц, поэтому планы компании могут измениться.

Планшет снабжен сотовым модулем, который можно использовать не только для передачи данных, но и для звонков. При этом в планшетный компьютер можно установить не только RUIM-карту (название карт «Скай Линк»), но и обычную «симку» любого GSM-оператора.

По заявлениям производителя, заряда аккумулятора хватит на 5-7 часов в режиме web-навигации. Батарея имеет емкость 3500 мАч. Пока «СкайЛинк» не определился, какие навигационные карты будут использоваться в устройстве. Более того, в коммерческом образце производитель может заменить аккумулятор на более емкий.

Устройство появится в продаже в четвертом квартале 2011 года по цене около 14 тыс. рублей. По предварительным оценкам, первое время ежемесячно планшет «СкайЛинк» будет расходиться в количестве нескольких тысяч экземпляров.