Skype избавляется от «балласта»

По данным зарубежных СМИ, несколько человек, которые занимали руководящие посты в Skype, были вынуждены уйти со своих постов. Своих должностей лишились четыре вице-президента: Дэвид Гурл, Кристофер Дин, Дон Альберт и Расс Шоу. Шоу отвечал за связь Skype с провайдерами сотовой связи и производителями мобильных телефонов.

Кроме того, своего места лишился директор по маркетингу Даг Бьюшер, главный специалист по персоналу Энн Гиллеспи, а также руководители сервиса Qik, который Skype приобрел в начале года за 100 млн долларов, Раму Сункара и Эллисон Кампа.

Глава Skype Тони Бейтс сохранил свой пост. В этом нет ничего удивительного, так как он возглавит подразделение, которое в будущем будет развивать и поддерживать сервис Skype уже в составе Microsoft. 10 мая Microsoft объявила о приобретении Skype за 8,5 млрд долларов, а 17 июня сделка была одобрена Федеральной комиссией по торговле США (FCC). Microsoft намерена интегрировать сервис Skype в платформу Windows Phone, Xbox и Windows.

Очевидно, увольнения среди высшего руководящего состава до завершения сделки между Skype и Microsoft связаны с размерами компенсаций. Если бы топы Skype лишились своих постов уже будучи сотрудниками Microsoft, то каждый из них мог бы рассчитывать на более внушительный «золотой парашют».