В России разработана «умная» камера для ранней диагностики рака

Специалисты Самарского национального исследовательского университета (образован объединением СГАУ и СамГУ) создали «умную» камеру для ранней диагностики рака. Устройство позволит без вреда для организма отделять здоровые ткани от пораженных, сообщает РИА Новости.

Суть технологии

Сегодня для ранней диагностики онкозаболеваний используются УЗИ, компьютерная и рентгеновская томография. Однако эти методы имеют ряд ограничений, к тому же могут быть небезопасны для пациента.

Работа «умной» камеры основана на гиперспектральном анализе тканей человеческого организма. Технология обладает высокой точностью, не требует применения химических препаратов и абсолютно безопасна для организма.

Гиперспектральная камера различает сотни оттенков различных цветов, тогда как обычная камера – только три цвета: красный, синий и зеленый. В результате «умная» камера создает массив изображений, полученных на различных длинах волн. Их обработка позволяет отделить здоровые ткани от пораженных – их спектры отличаются.

Применение

Применение камеры особенно актуально для диагностики рака кожи. В этом случае биопсия противопоказана – если взять с родинки образец ткани, то в случае наличия онкозаболевания могут образоваться метастазы, болезнь будет прогрессировать, возможен летальный исход.

Вместо биопсии врачи полностью удаляют подозрительный участок и уже по нему проводят анализ, хотя в операции часто не было необходимости.

«Умная» камера эту проблему решает

Сейчас ученые разрабатывают несколько методов диагностики с использованием гиперспектральных камер. Одни предназначены для сканирования больших участков, другие – для изучения подозрительных локаций.

Прототип устройства тестируют в Самарском областном онкодиспансере. Через 2-3 года на его основе намерены создать устройство для автоматического сканирования. Цена камеры обещает быть невысока, так что техника может появиться во всех районных поликлиниках.