Американцы создали «умное» мусорное ведро

Казалось бы, зачем электронные «мозги» ведру для мусора? Какие функции может выполнять обычная емкость для собирания пыли, грязи и других отходов в доме? Стартаперы из Талсы, штат Оклахома, уверены, что их детище Bruno облегчит уборку. Устройство представляет собой гибрид мусорного ведра и пылесоса: оно включает вместительный мешок, датчики и небольшой двигатель, который всасывает мелкий мусор.

Корпус Bruno изготовлен из тонкого металла; производитель предлагает пять цветовых решений – белое, синее, серое, красное и серое. Внутри – мешок для мусора, закрытый крышкой; после заполнения его легко будет поменять.

В верхней части «умного» мусорного ведра – электронный блок, включающий датчики и устройство управления, запускающее двигатель. Когда датчики регистрируют мусор возле отверстия Bruno (оно расположено в нижней части – там, где у мусорных баков обычно находится педаль, открывающая крышку), двигатель запускается и моментально всасывает его, помещая в мешок. Работает Bruno от аккумулятора, заряда которого хватает на месяц.

Таким образом, с Bruno достаточно подмести мусор в комнате или на кухне, собрав его около входного отверстия, а всё остальное гаджет сделает сам. Более того: в комплекте с Bruno – приложение для iOS и Android. Оно обеспечит беспроводное подключение «умного» мусорного ведра к смартфону и отправит сообщение, если мешок нужно вытряхнуть или заказать новый (заказ также делается из приложения).

Для сбора средств на реализацию проекта стартаперы опубликовали проект на Kickstarter. Базовый набор (Bruno и запас сменных мешков на три месяца) обойдется в 139 долларов; после запуска в серию он будет стоит уже 229 долларов. За сутки с момента публикации проект собрал 21 тысячу долларов из необходимых 50 тысяч, так что в успехе проекта вряд ли можно сомневаться.

Читайте также: