Депутаты не смогли оторваться от смартфонов на важном заседании

Замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов предложил запретить депутатам пользоваться гаджетами на встречах в Госдуме, которые носят закрытый характер, сообщило издание «Интерфакс». Инициатива возникла после закрытого «правительственного часа» с участием министра обороны Сергея Шойгу.

«После того как на закрытом правчасе с участием министра обороны Шойгу я имел возможность наблюдать, как большая часть депутатов пользуются мобильными телефонами, я еще раз вынесу на обсуждение проект постановления о запрете парламентариям пользоваться гаджетами, в частности, iPhone и iPad», – сказал Горовцов «Интерфаксу» в среду.

Депутат отметил, что перед заседанием «был организован пункт сдачи телефонов, но, к сожалению, многие депутаты телефоны не сдавали и имели такие гаджеты на руках». Он считает, что отказ от устройств, «которые способны мгновенно передавать информацию на явно зарубежные серверы», позволит обеспечить откровенный разговор.

Ограничения могут касаться закрытых «правительственных часов» или обсуждения закрытых частей бюджета РФ, добавил парламентарий. Новый проект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Запреты чиновникам

Летом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов, в частности WhatsApp, Google и Yahoo. Осенью появился законопроект, который запретит представителям госаппарата общаться в иностранных мессенджерах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление, в соответствии с которым чиновники российского правительства не смогут приобретать за счет бюджетных средств дорогие товары, смартфоны в частности. Hi-Tech Mail.Ru подобрал 10 альтернатив, которые вписываются в новое ограничение.