Новый «умный» графин умеет сам наливать виски. Просто попросите!

Похоже, американский производитель крепких алкогольных напитков Jim Beam собрался освоить высокие технологии и выпустил «умный» графин для бурбона. И, честно сказать, помощи от такого «умного» устройства куда больше, чем от многих других: его можно попросить налить виски и он никогда вам не откажет.

Впрочем, на этом список смарт-функций Джима («умный» графин даже получил имя) фактически заканчивается. Судя по видео, у него также есть небольшой набор речевых функций, в рамках которого он может отвечать на вопросы о виски голосом Фреда Ноэ, главного дистиллятора Jim Beam. Вот как это работает:

Пользователи в комментариях уже сравнили Джима с умными колонками Echo или Alexa (определенное сходство действительно есть), а также практическую пользу от этих устройств. Похоже, что свою цену в $34,90 (около 2000 рублей, цена бутылки виски) Джим отрабатывает на полную. Вот только изначально он поставляется без напитка внутри — его придется докупать отдельно.

Похоже, что Джим использует для распознавания голоса интегрированный сервис 3G, а на странице продукта отмечается, что срок его действия истечет примерно через шесть месяцев после покупки. После этого Джим станет обычным графином Jim Beam. Почему так сделано — не ясно.

Начало поставок «умного» графина намечено 15 декабря, предзаказ на устройство уже закончился. Жаль, что графин просто наливает виски и не может поддержать разговор о жизни. Впрочем, для этого придумали немало других устройств и голосовых ассистентов.