Родители с дистанционным управлением

Каждый раз, когда 81-летний Билл Дворски (Bill Dworsky) или его 80-летняя жена Дороти (Dorothy Dworsky) открывают холодильник, закрывают дверь в ванную или отправляют таблетку в контейнер для лекарств, миниатюрные сенсоры в их доме в Сан-Франциско реагируют на эти действия и отправляют информацию, которая записывается в цифровой журнал. 

Такую систему для своих родителей создал 53-летний Фил Дворски (Phil Dworsky), инженер, работающий в одной из компании Силиконовой Долины. Каждое обновление в журнале действий родителей он получает в виде e-mail на свой смартфон. Если в установленное Филом время активности не наблюдается (к примеру, если дверь холодильника открыли пять минут назад и до сих пор не закрыли), он также получает сообщение и звонит родителям с просьбой проверить, не нужно ли завершить начатое.

Фил живет за городом, однако сенсоры, установленные в доме родителей, стали его «глазами на расстоянии». Подобную систему инженер установил и у себя дома, чтобы, будучи в командировке, знать, что у его дочери-тинейджера всё хорошо.

Фактически система состоит из недорогих датчиков и беспроводной сети; она вполне претендует на звание одного из основных компонентов «умного дома». Часто в таких решениях используются достаточно простые компоненты, к примеру, акселерометр, который позволяет узнать, что объект перемещается.

Американские компании предлагают наборы датчиков по цене от 50 до 300 долларов и осуществляют круглосуточное наблюдение за домом за 30-70 долларов в месяц. Согласитесь, это невысокая цена за обеспечение безопасности.

Сначала Фил думал установить вместо датчиков веб-камеры, однако по этическим соображениям оказался от этой идеи. «Вряд ли мои родители одобрили бы это. Такое решение – нарушение конфиденциальности», - комментирует инженер. Однако на установку датчиков они согласились, так как приборы позволяют собрать более ограниченный набор данных без вмешательства в частную жизнь. «Мы хотим оставаться в нашем доме, и датчики – одна из ключевых возможностей для этого», - отмечает Дороти. Напомним, в США достаточно развита система домов престарелых, и хотя там обеспечивается достойный уровень комфорта, далеко не все пожилые люди хотят отказываться от собственного дома.

Вместе с тем установка датчиков – лишь малая часть заботы, в которой нуждаются пожилые люди. Лин Фрисс Файнберг (Lynn Friss Feinberg) из Американской ассоциации пенсионеров, заявляет: «Эта технология может помочь, однако она не является решением или ответом. Пожилые люди нуждаются в общении, социальном взаимодействии и доступе к множеству вспомогательных услуг. И в объятиях».

Читайте также:

В «Сколково» создали робота для одиноких пенсионеров