Умные тарелки, бутылки... чашки?

Она подогреет ваш кофе и пришлет сообщение о том, что всё готово. Она поможет сделать селфи и даже зарядит ваш телефон. Такая она, «умная» чашка Yecup, детище стартаперов из Армении, которое по функциональным возможностям, пожалуй, превзошло и «умную» тарелку, и smart-бутылки.

Вообще говоря, Yecup – это термокружка, которая управляется со смартфона. Установив фирменное приложение и подключившись к Yecup по Bluetooth, вы можете отправить кружке команду «подогреть напиток», после чего гаджет обеспечит достижение им нужной температуры и будет поддерживать её. Кроме того, вы сможете в любой момент времени определить температуру налитого в кружку напитка.

В Yecup вмонтировано зарядное устройство для смартфона, которое позволит пополнять энергию гаджета дважды в день или чаще. Есть у «умной» чашки и кнопка для селфи – она активирует спуск затвора в смартфоне, расположенном на расстоянии. А когда остаток энергии в аккумуляторе Yecup (его полная емкость – 6000 мАч) близок к нолю, кружка отправит сообщение о том, что её необходимо подключить к зарядному устройству.

Для сбора средств на массовое производство Yecup ереванские стартаперы запустили кампанию в краудфандинговом сервисе Indiegogo. «Умная» чашка предлагается по цене 169 долларов США; в ноябре, когда гаджет в случае успешного сбора средств появится в магазинах, он будет стоить на 31 доллар дороже. Цвет крышки и холдера можно выбрать: имеются синий, оранжевый и черный варианты. Предлагается и эксклюзивный вариант с гравировкой вашего имени.