Инженеры «Росатома» создали «умный» пешеходный переход

Систему, которая повысит безопасность пешеходных переходов, разработали российские специалисты. На Новоуральском приборном заводе, который входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом», выпустили прототип устройства, освещающего пешехода на нерегулируемом переходе. В течение года он будет опробоваться в Новоуральске; если испытания пройдут успешно, такая система может появиться на каждом российском переходе.

Преимущество инновации – в том, что устройство, во-первых, не требует подключения к электросети, а во-вторых, обходится значительно дешевле установки светофора. Состоит система из двух мачт освещения, которые комплектуются солнечными панелями и ветрогенераторами для сбора энергии. Таким образом, в светлое время суток и при сильном ветре система может накопить энергию, которая будет израсходована ночью – когда, собственно, устройство и включается.

Светодиоды, установленные на мачтах, освещают пешехода, как только он начинает идти по нерегулируемому переходу. Кроме того, светильники подают сигналы водителю, чтобы он обратил внимание на дорожную ситуацию.

По словам Дмитрия Глухова, заместителя директора Новоуральского приборного завода, после сбора результатов испытаний и сертификации системы она будет запущена в производство. Первые партии устройств могут появиться уже в этом году.

Читайте также: