Apple оккупировала рынок смарт-часов

24 апреля стартовали продажи смарт-часов Apple Watch, с обзором и видеообзором которых уже можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. И хотя Apple не стала раскрывать точное число продаж своей новинки, эксперты посчитали, что производителю удалось вырваться на первое место по количеству проданных гаджетов, причем не просто обогнать всех конкурентов, а занять три четверти рынка.

Согласно новому отчету Strategy Analytics, рынок смарт-часов во втором квартале 2015 года вырос на 457,3% по сравнению с тем же периодом в прошлом году и достиг в штуках отметки 5,3 миллионов. К тому же они уверены, что у нас есть новый лидер рынка. Специалисты считают, что компании Apple удалось реализовать 4 миллиона смарт-часов, тем самым захватив 75,5% рынка носимой электроники в прошедшем квартале.

Лидировавшая ранее компания Samsung (73,6% рынка во втором квартале 2014 года) уступила первенство Apple, которая вступила в гонку только 24 апреля этого года. На долю корейцев пришлось всего 7,5% рынка носимых гаджетов. Заметим, что Samsung в прошлом году была почти в три раза крупнее в этом сегменте носимой электроники, нежели все другие компании, вместе взятые, однако теперь они занимают 17% рынка, тогда как бывший безраздельный лидер заполучил только 7,5% в количественном выражении.

Эксперты уверены, что Samsung сейчас крайне необходимо выпустить ряд новинок на большом числе рынков, причем с приличной базой приложений, чтобы конкурировать на равных. Посмотрим, как на распределении рынка скажется скорый выход круглых смарт-часов Samsung, для которых разработчики уже активно пишут программы.

Помимо серьезных перемен в распределении брендов, случилось еще одно значимое событие — невероятный рост в текущем квартале ознаменовал собой принципиальный скачок в развитии этого сегмента рынка. Только за указанный период было продано больше носимых гаджетов, чем за весь 2014 год (4,6 миллионов устройств). Конечно, это все еще далеко от продаж смартфонов, но рынок, похоже, все больше интересуется темой смарт-часов. Возможно, в скором будущем мы увидим, как эти гаджеты становятся менее бесполезными.

Все подробности об Apple Watch:

Возможно, вас заинтересует: