Смартфон 2012 — 2,5 ГГц и 4 ядра

Похоже, что скоро мобильники получат начинку не хуже, чем у современных настольных компьютеров. Компания Qualcomm на презентации своих продуктов в Стамбуле рассказала о новом поколении процессоров для мобильных девайсов.

Процессоры компании, устанавливаемые сейчас во все мобильные устройства, начиная от смартфонов и заканчивая планшетами, станут еще мощнее, быстрее и получат лучшую графику.

Новое поколение процессоров сможет работать на частоте 2,5 ГГц (это почти в 2 раза больше, чем в существующих чипах), кроме того новинки будут выпускаться в одно-, двух- и четырехъядерном исполнении.

Чипы Qualcomm S4 будут поставляться с новым поколением графики Adreno c полной поддержкой 3D и HD 1080p, заявлена возможность беспроблемной работы в сетях третьего поколения и LTE.

Производители смартфонов и планшетов получат новые чипы еще до конца года. Таким образом, можно ожидать появления в продаже сверхпроизводительных устройств уже в начале 2012. Вполне вероятно, что первые 2,5 ГГц девайсы будут представлены на февральской выставке Mobile World Congress.

Однако, как правильно заметил исполнительный директор Qualcomm Пол Якобс (Paul Jacobs), «дело не в количестве ядер и гигагерц, а в том, как будет оптимизирована система для работы с ними».