Мертворожденные компьютеры

В свое время компания Qualcomm попыталась выйти на рынок портативных компьютеров, предложив концепцию смартбуков, которая предусматривала использование ARM-процессоров вместо чипов на основе архитектуры x86. Однако смартбуки не вызвали высокого интереса и в результате, Qualcomm признала свое поражение. Глава компании Пол Якобс недавно сделал неожиданное заявление, из которого следует, что смартбуки покинули рынок, так и не заняв свое «место под солнцем».

В компании уверены, что смартбуки были повержены другими ARM-решениями – планшетами. Оба этих класса компьютеров предназначены для одного и того же, но планшеты оказались более привлекательны для потребителей. Выполняя те же самые задачи и работая примерно столько же, они смогли предложить больший комфорт использования, причем, за те же самые деньги.

Фактически, за все время развития класса на рынке появился только один смартбук. Этой весной компания HP представила HP Compaq AirLife 100, который объединил аппаратную платформу от Qualcomm с программной от Google.

Вы можете спросить, а как же Toshiba AC100, ведь это устройство также базируется на ARM-чипе и предлагает возможности Google Android? Дело в том, что в основу этой новинки Toshiba положена платформа NVIDIA Tegra 2, а сам производитель позиционирует устройство как MID (Мобильное Интернет-устройство), а не смартбук. Что касается другого решения Toshiba, гаджета с названием W100, то этот компьютер с двумя экранами имеет мало общего со смартбуками как таковыми. Аналогичным образом дело обстоит с Lenovo U1.

То, что смартбуки являются тупиковой ветвью развития компьютеров было ясно еще в конце 2008 года, когда Qualcomm впервые заговорила о этом типе гаджетов. Тем не менее, в прошлом и этом году Qualcomm в продолжали развивать эти устройства, но революция в виде появления планшетов расставила все на свои места. Теперь новые процессоры Qualcomm Snapdragon будут использоваться только в планшетах и смартфонах.