В России выпустят первый коммерческий смартфон на операционной системе Astra Linux

Устройства с отечественной ОС поступят в продажу уже этой осенью. Они смогут работать при экстремальных для человека температурах.

В сентябре в России появятся первые коммерческие смартфоны и планшеты на базе ОС Astra Linux, сообщает «Коммерсант». Гаджеты ориентированы на госслужбы, силовые ведомства, предприятия энергетики, нефти и газа, добычи, транспорта, производства и др.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Компания Mobile Inform Group, занимающаяся производством новых девайсов, и Astra Linux пояснили, что российская ОС будет использоваться в одной модели смартфона и в двух планшетах. Новинки будут заточены под работу «в суровых условиях».

Смартфон MIG C55AL оснастят 5,5-дюймовым экраном, планшеты MIG T8AL и MIG T10AL получат дисплеи 8 и 10 дюймов соответственно. Устройства оснащены 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти и поддерживают microSD.

«У них будет большой ценовой диапазон. В среднем будут стоить как хорошие телефоны на Android. Планируем продать десятки тысяч устройств в ближайшем будущем».
Константин Манцветов
Гендиректор Mobile Inform Group

Отличительной чертой российских гаджетов станет неплохая автономность в тяжелых погодных условиях. Так, при температуре от –20°С до +60°С устройства MIG должны работать до 12 часов или до 5 часов при температуре до –30°С.

Ранее на Astra Linux продавались только серверы, рабочие станции и ноутбуки. В настоящее время единственной российской мобильной ОС считается «Аврора» (Sailfish) госкомпании «Ростелеком». Также аналогичными разработками занимаются в «Лаборатории Касперского».

Читайте также: