Смартфоны научили определять пьяных водителей

Группа исследователей из Университета Питсбурга (США) смогла с точностью 90% определить слишком сильное алкогольное опьянение человека с помощью стандартных датчиков смартфона.

В рамках эксперимента 22 человека в возрасте от 21 до 43 лет довели до стадии опьянения, на которой уже нельзя садиться за руль. Для этого им в течение нескольких часов давали водку и лайм, чтобы они достигли отметки содержания алкоголя до 0,8 промилле — это максимально допустимый уровень для вождения автомобиля в США. (В России эта норма строже в два раза.)

Для этого эксперимента создали специальное приложение, которое использует акселерометр, гироскоп и другие датчики в смартфонах. Смартфон с такой программой крепили на спине у испытуемых, и после этого они должны были сделать 10 шагов по прямой линии туда и обратно.

На основе показателей датчиков смартфона удалось с 90-процентной точностью определить, что человек находится на слишком высокой стадии опьянения, чтобы садиться за руль. Об этом сообщает BBC. Это связано с тем, что походка человека меняется даже при небольшом опьянении — посторонний человек может это не заметить, но зато датчики смартфона улавливают разницу в большинстве случаев.

Авторы исследования предполагают, что в будущем подобные программы могут быть установлены во всех смартфонах. Например, устройство при подключении к бортовой системе автомобиля может предупредить человека, что в таком состоянии нельзя садиться за руль.

Исследователям предстоит доработать свои алгоритмы, чтобы повысить точность распознавания, и придумать более простой способ тестирования. Сейчас смартфон должен быть жестко закреплен на теле человека, а обычно их носят в карманах или сумках. Также нужно провести тестирование на большой аудитории и в разных условиях. Так что до массового внедрения распознавания нетрезвого состояния еще далеко.

Это тоже интересно:

Контент недоступен