Евросоюз хочет вернуть смартфоны со сменной батареей

В Европейском Союзе готовят законопроект, чтобы обязать всех производителей выпускать смартфоны, в которых легко можно поменять аккумулятор.

В середине марта в Евросоюзе планируют опубликовать законопроект, согласно которому владельцы смартфонов, планшетов и других устройств должны иметь возможность легко заменить аккумулятор — без обращения в сервисный центр. Получается, что они хотят вернуть телефоны со сменной батареей.

Авторы законопроекта считают, что таким образом потребители будут реже выкидывать устройства, у которых со временем деградировал аккумулятор. Из-за того, что для замены батареи нужно идти в сервисный центр и оплачивать недешевую услугу, пользователю проще купить новый гаджет.

Пока непонятно, как именно производители должны реализовать правило из этого закона. Но, как сообщает XDA Developers со ссылкой на издание Het Financieele Dagblad, законопроект только находится на стадии разработки. В марте его опубликуют, выдвинут на обсуждение и голосование, поэтому он может не дойти до реализации или кардинально измениться.

Еще в начале 2010-х годов многие смартфоны на рынке выходили со сменным аккумулятором — можно было легко открыть крышку корпуса и заменить батарею. Современные устройства стали тоньше и легче, поэтому во всех смартфонах нужно полностью разбирать корпус, чтобы поменять аккумулятор. Евросоюз планирует вернуться к старым временам, но это может привести к другим проблемам — например, придется отказаться от защиты корпуса от воды. Производителям будет сложно реализовать полностьнью непроницаемый корпус, у которого можно легко снять крышку для замены батареи.

В Евросоюзе уже около двух лет обсуждают переход к единому стандарту разъемов в смартфонах. Это подразумевает, что Apple должна будет отказаться от фирменного разъема Lightning в айфонах и перейти к USB Type-C. Скорее всего, компания и так планирует пойти на этот шаг, потому что ноутбуки и планшеты уже идут с универсальным разъемом. Но сейчас на рынке есть миллионы аксессуаров, которые используют разъем Lightning — и тогда они все станут бесполезными.

Это тоже интересно:

Контент недоступен