Ученые вновь предупредили об опасности смартфонов

Департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал новые данные об опасности излучения сотовых телефонов и смартфонов.

Исследователи обнаружили существенные утечки электромагнитного излучения и решили предупредить пользователей. Департамент категорически настаивает на том, чтобы по возможности держать устройство на расстоянии от тела.

«Специалисты в области здравоохранения получили серьезные поводы для опасения относительно долгосрочного и высокоэффективного воздействия энергии, выделяемой сотовыми телефонами», — сказал представитель департамента. Новые данные появились после того, как один из американских судов обязал опубликовать ранее засекреченные документы.

Фото: ShutterStock
Фото: ShutterStock

Год назад профессор Калифорнийского университета в Беркли Джоэл Московиц инициировал судебный процесс, чтобы добиться публикации результатов исследований того, как использование мобильных телефонов увеличивает риск возникновения опухолей.

По итогам изучения документов, медики рекомендуют не держать телефон в кармане, а при разговоре — возле уха в течение длительного времени, сократить время использования при плохом сигнале и не держать возле кровати по ночам. Также было установлено, что в движущемся автомобиле, автобусе или поезде ваш телефон излучает куда больше радиочастотной энергии, чем обычно.

Эксперты сходятся во мнении, что человечество на данном этапе недооценивает риск, связанный с использованием мобильных телефонов, в том числе, за счет того, что производители не проводят необходимых тестов на вред для здоровья, а также зачастую скрывают их результаты.

Читайте также: