Исследование: смартфоны непрерывно растут в размерах

Покупателей стали привлекать большие гаджеты.

За последние пять лет средняя диагональ дисплея смартфонов выросла на 20%, говорится в отчете группы «М.Видео-Эльдорадо». Российские пользователи стали отдавать предпочтение большим экранам, которые оказались удобнее для решения повседневных задачи и потребления информации.

Фото: CNet
Фото: CNet

В 2015 году обычный смартфон имел 4,6-дюймовый экран, в 2019 он вырос до 5,4 дюймов, а последние новинки 2019 года уже стали больше 6 дюймов. Например, диагональ дисплея Samsung Galaxy A50, самого продаваемого смартфона прошлого года, составляет 6,4 дюйма.

Также в дизайне гаджетов наблюдается усиление тренда на безрамочность: с лицевой панели пропадают физические кнопки управления, вырезы на экранах уменьшаются или вовсе исчезают. Уже представлены устройства с экраном, занимающим 99% фронтальной поверхности.

При этом аналитики считают, что дальше смартфоны не будут заметно увеличиваться. Для более сложных задач пользователи скорее предпочтут пересесть за планшет или ноутбук. Кстати, за последние пять лет почти все категории гаджетов показали рост средней диагонали. Больше стали не только диагонали дисплеев смартфонов, но и телевизоров, мониторов, моноблоков и планшетов, а вот у ноутбуков они стали на 0,1 дюйма меньше по сравнению с 2015 годом (15,7 против 15,8 дюйма).

Это тоже интересно:

Контент недоступен