Ученые доказали существование зависимости от смартфонов

Смартфоны все чаще становятся объектом исследований ученых. Ранее исследователям удалось доказать, что использование мобильных гаджетов улучшает мозговую активность, однако вредит позвоночнику, а теперь появилось исследование, доказывающее существование зависимости от "умных" устройств.

Недавнее исследование в университете Дерби показало, что чем чаще человек пользуется смартфоном, тем выше риск стать зависимым от электронного гаджета. Зависимость может выражаться в неврозе, а также нарциссизме. Последний проявляется даже у тех пользователей, которые им не страдали до попадания в зависимость, в отличие от мужчин, которые делают большое количество селфи.

Пример зависимости ученые приводят в виде «фантомной тревоги» — в качестве эксперимента, который продемонстрирует наличие зависимости, можно попробовать отключить девайс на час или сходить в магазин без «умного» гаджета. Если возникает беспокойство или рука тянется к смартфону, то такой пользователь проявляет признаки зависимости.

Кроме того, ученые подчеркивают, что данная зависимость влияет на личность и самоидентификацию пользователей, которая плотно завязана на использовании социальных сетей и повышенном восприятии к оценке окружающих.

Согласно представленным данным, среднестатистический пользователь тратит 3,5 часа на свой смартфон, а 13% участников исследования оказались зависимы от своих девайсов. Большая часть респондентов подтвердили, что отвлекаются на гаджет в ходе учебы либо работы, так как не могут достаточно сфокусироваться на выполнении конкретного задания, если долгое время не проверяли уведомления.

Ученые уверены, что проблема является глобальной и серьезнее, чем себе представляют пользователи, потому девайсы должны продаваться с соответствующими предупреждающими надписями, как в случаях с алкогольными напитками и табачными изделиями.