Запрет гаджетов в школах поддержали не все

Член комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Геннадий Савинов высказал солидарность с детским омбудсменом Павлом Астаховым. Однако в Госдуме идею запрета использования в школах гаджетов с подключением к интернету правильной не считают, сообщает РИА Новости.

Не понимают, что это вредно

Савинов отметил, что, по большому счету, поддерживает инициативу Астахова. Он подчеркнул, что современным школьникам очень просто получить доступ к любой информации, в том числе запрещенной, при этом дети не понимают, что эта информация плохая.

Не менее важным Савинов считает понимание родителям ответственности в ограничении доступа детей к вредоносной информации.

Если соответствующий закон придет к нам или в Госдуму, готов в этом принять участие.
Геннадий Савинов
Член комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре

Госдума предлагает не спешить

Глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова считает, что этот вопрос необходимо обстоятельно обсудить с представителями Минобрнауки и Минкомсвязи, детьми и родителями. Это единственный способ «прийти к какому-то разумному консенсусу».

Епифанова подчеркивает, что решить этот вопрос сложно и с технической точки зрения, ведь интернет-телефония обеспечивает связь с родителями и со службами экстренной помощи. Кроме того, смартфоны и планшеты – не только генератор игр и развлечений, но и инструмент доступа к познавательным и информационным сайтам и виджетам, полезным в образовательном процессе.

А как вы считаете, нужно ли запрещать гаджеты в школах? Напишите нам об этом в комментариях и поделитесь новостью с друзьями!