Ученые рассказали об опасности использования смартфонов перед сном

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне рассказали, что детям и подросткам пользоваться смартфонами и планшетами перед сном небезопасно. Более того: по словам специалистов, проблемы могут возникнуть, даже если гаджет просто находится в комнате, сообщает EurekAlert.

Чем опасны смартфоны для детей

Специалисты проанализировали данные двух десятков исследований, в которых принимали участие 125 тыс. детей в возрасте от 6 до 19 лет. Ученые установили, что из-за пользования гаджетами перед сном у многих участников исследований наблюдался недосып и как результат чрезмерная сонливость днем.

Исследователи утверждают, что качество сна ухудшалось, даже если смартфон или планшет просто лежал в комнате. Дети и подростки постоянно ждут нового сообщения или уведомления, и из-за этого у них развиваются расстройства сна.

Из-за проблем со сном у подростков может нарушаться аппетит, развивается ожирение, возникают психологические сложности. Ученые отмечают, что недосып может привести к задержке роста и снижению активности иммунной системы.

Исследователи убеждены: в будущем ситуация только ухудшится

Мы становимся всё сильнее зависимы от гаджетов, популярность устройств среди детей растет еще больше. Если ничего не предпринимать, проблема будет носить массовый характер.