Самый дешевый в мире смартфон оценен в 15 долларов

С каждым годом средняя цена смартфона продолжает падать, что связано как с активным ростом популярности умных телефонов, так и появлением все более дешевых аппаратов. Но в Индии решили, что даже самые дешевые гаджеты на рынке все еще не по карману части населения, а потому решили покорить новый рубеж в 15 долларов.

Канадский производитель смартфонов и планшетов DataWind и частная индийская телекоммуникационная компания RCom планируют представить до конца года самый дешевый в мире смартфон. Его стоимость составит всего 999 индийских рупий, что эквивалентно 15 долларам или 976 рублям. Такой низкий ценник не всегда можно встретить для обычных «звонилок», не говоря уже о смартфонах.

Аппарат будет продаваться вместе с услугами RCom, в частности, пользователи получат бесплатный доступ к интернету на 12 месяцев. Правда, эта привилегия не слишком их порадует, так как аппарат оснащен 2G-модулем. Никакого быстрого интернета за такие деньги клиенты не получат. Новинка работает под управлением «основанной на Linux ОС» (слово Android от партнеров не звучит). Ультрадешевый аппарат планируется выпустить уже 28 декабря. Больше никаких подробностей об аппарате создатели не раскрывают.

DataWind давно практикует выпуск дешевых смартфонов и планшетов.

«Мы хотим заменить телефоны на дешевые смартфоны и надеемся сократить рынок телефонов до 5-10% с нынешних 60-70% за следующие год или два», — заявил глава DataWind Сунит Синг Тули (Suneet Singh Tuli). Он отметил, что главной целью для компании является фокусировка на сетевом сервисе, программах и контенте: «Оборудование сегодня является инструментом привлечения клиентов. После того, как люди начинают использовать его, мы можем заработать деньги с помощью предлагаемых услуг».

Добиться низкого ценника в этом устройстве удалось за счет подешевевших комплектующих и простой начинки. Но сам тренд на выпуск все более дешевых гаджетов не может не радовать, ведь в условиях жесткой конкуренции производителям остается конкурировать только за счет цены аппаратов, что приводит к появлению недорогих смартфонов с приемлемыми характеристиками. А теперь и минимальный порог входа опущен существенно ниже, пусть пока только для Индии.