Рамзану Кадырову посвятили смартфон

Российско-итальянский бренд Caviar, известный по выпуску ювелирных версий iPhone и Apple Watch, сделали необычный подарок ко дню рождения Владимира Путина, а также выпустили коллекцию часов Apple по значимым историческим периодам России и ярким личностям тех времен. Теперь в компании решили посвятить смартфон главе Чечни Рамзану Кадырову, а также выпустили модель специально для Татарстана.

Вдохновение для модели «Chechnya» создатели черпали в традиционном национальном узоре, заимствованном у государственного герба. Сам герб воспроизведен на корпусе телефона «во всей точности стилизованных гор, башни вайнахов и силуэта нефтяной вышки». Также на корпусе можно обнаружить фигурную карту Чечни и первые строки гимна.

Главной же особенностью аппарата выступает объемный барельеф с портретом президента республики Рамзана Кадырова, вписанный в круг, по обрамлению которого выгравировано его полное имя на латинице.

Дизайн телефона Atlante «Tatarstan» также основан на интерпретации используемых в гербе республики образов. Крылатый барс, национальные узоры, ключевые достопримечательности Татарстана (башни Сююмбике, мечети Кул-Шариф и современный мост «Миллениум») — все элементы, по задумке мастеров, олицетворяют «единство вековых традиций и динамику развития республики».

Телефоны выпущены в двух вариациях: из желтого золота и с платиновым покрытием. «Согласно религиозным убеждениям, некоторые мусульмане стараются не использовать аксессуары и украшения из золота, зная и уважая эту особенность, для них мы продублировали модели в платине», — уточняют представители бренда. В качестве основы для всех гаджетов выступает iPhone 6s.

Представители компании поясняют причины выпуска обеих новинок: «Россия слишком обширна и многонациональна, чтобы отразить все ее культурное многообразие в одном дизайне». Они заверяют, что получили многочисленные обращения от патриотов Чечни и Татарстана, что и сподвигло их на создание дополнительно двух новых моделей. Аппараты оценены в 188 000 рублей.