Производители смартфонов объединяются

По неофициальным данным, просочившимся в сеть сегодня утром, Samsung, Panasonic, NTT DoCoMo, Fujitsu и NEC объединились для совместной работы над процессорами для смартфонов. Electronista со ссылкой на Wall Street Journal сообщает, что во главе совместного предприятия скорее всего встанет NTT DoCoMo, а непосредственно работа начнется к концу марта 2012 года.

Что конкретно стало причиной возникновения совместного предприятия, пока не ясно. Samsung уже производит свои чипы, такие как, например, 2-гигагерцевый Exynos 5250, предназначенный для будущих Galaxy S и Galaxy Tab и занимающий второе место после процессоров Apple. Возможно, компания надеется отвоевать для себя первое место с помощью остальных.

Большинство японских производителей телефонов, в том числе Fujitsu, NEC и Panasonic, по-настоящему перешли на выпуск смартфонов только в прошлом году и, вероятно, хотят ускорить процесс их развития, чтобы догнать Apple, HTC, Samsung и других производителей.

В частности Panasonic хвасталась смартфоном для мирового рынка, который она, вероятно, покажет на выставке CES в середине января.