Использование телефона за столом стало уместным

Ученые из Мичиганского университета установили, что использование телефона за столом подавляющее большинство пользователей считает уместным. При этом телефонные звонки и SMS раздражает меньше, чем общение в социальных сетях, сообщается в работе, опубликованной в сборнике для конференции Association for Computer Machinery's Human-Factors in Computing Systems.

Жевать и говорить

В исследовании приняли участие 1163 добровольца в возрасте 8-88 лет из англоговорящих стран. Исследователи установили, что уровень приемлемости использования смартфона за столом зависит от целей включения устройства.

Так, отвечать на звонки или SMS опрошенные сочли приемлемым потому, что это занимает сравнительно мало времени. В то же время «копание» в социальных сетях и медиа часто вызывало неодобрение.

Фото: Glenn3095 / Flickr / Public Domain

Интересные выводы

Ученые установили, что чем старше человек, тем снисходительнее он относится к смартфону за столом. Пик лояльности приходится на 25-летний возраст.

В то же время дети не считают SMS целесообразными сегодня. Причина – в том, что они общаются со сверстниками вживую чаще, чем люди старшего возраста.

Кроме того, все участники опроса согласились с мнением, что использование смартфонов взрослыми почти всегда уместно. Если же за столом дети, гаджеты лучше не брать в руки.

Ученые отмечают, что в будущем смартфоны могут обзавестись функцией информирования. Она предупредит окружающих, что поступившее сообщение или уведомление действительно необходимо прочесть, и таким образом снизит градус возможного негатива.