Пир во время чумы: доллар растет, цены на смартфоны падают

Рост курса доллара заставил многих отказаться от запланированных крупных покупок, но, похоже, ценам на смартфоны динамика валютного рынка пошла на пользу. «Первой ласточкой» стал LG Nexus 5X, который подешевел почти на 15%, за ним потянулись и другие популярные модели гаджетов.

Hi-Tech Mail.Ru выяснил, какие смартфоны уже можно покупать из-за внушительных скидок. В обзор мы включили и флагманские модели, и более бюджетные устройства.

iPhone

Сильнее всего снизились цены на iPhone 5s – до 24 990 рублей за версию с 16 ГБ памяти у официальных ритейлеров. Цена в фирменном магазине Apple Store сохранятся на уровне 36 990 рублей.

Возможно, это связано со скорым выходом iPhone 5e – первые партии нового 4-дюймового смартфона Apple уже сошли с конвейера, а представят его в марте-апреле. Ритейлеры утверждают, что снижение цены инициировал производитель.

Виджет Яндекс.Маркет

iPhone 6 16 GB можно купить за 40 490 рублей в «Связном» и за 44 990 рублей – в Apple Store (разница – 4500 рублей, более 10%). Цена iPhone 6s 16 GB в официальном ритейле стартует от 53 999 рублей («Эльдорадо»), а в фирменном магазине составляет по-прежнему 56 990 рублей (разница – около 3000 рублей, 5,5%).

На модификации iPhone 6 и 6s с большим объемом памяти скидки в относительном выражении аналогичны и не превышают 10%.

Вероятно, смартфоны Apple ещё будут дешеветь.

Смартфоны на Android

Вслед за LG Nexus 5X подешевели смартфоны Sony и HTC – если покупать сейчас, можно сэкономить 7-8 тыс. рублей. «Эльдорадо» предлагает скидку 10% по кодовому слову на ряд китайских смартфонов (не только С-брендов, но и модели Acer, HTC и Huawei), цены честные и ниже, чем у других официальных ритейлеров.

Скидку 5% дает «М.Видео» на ряд смартфонов Lenovo, подобные предложения можно найти и у других ритейлеров. Снижаются цены даже на бюджетные модели Prestigio и других брендов, продукция которых производится в Китае и официально поставляется в Россию – смартфоны, которые раньше стоили в районе 5-6 тыс. рублей, сегодня предлагают за 4-5 тыс.

Подешевели и флагманы – так, Samsung Galaxy S6 Edge Plus с 32 ГБ памяти можно купить за 50 990 рублей в МТС и на тысячу-другую дороже – у других официальных ритейлеров, хотя ранее его цена достигала 55 тыс. рублей.

Рекорд поставил Galaxy S6 Edge – цена смартфон с 32 ГБ памяти упала на 13 500 рублей – с 56 990 до 43 490 рублей.

Цена других топовых моделей Samsung также снизилась не менее чем на 3-5 тысяч рублей.

Смартфоны на Windows

Lumia 950 и 950 XL не смогли совершить революцию, и официальные ритейлеры уже снижают на них цены. Так, в Ozon версию Lumia 950 XLна две SIM-карты можно купить за 44 090 рублей, а на официальном сайте – за 49 990 рублей.

Около 5 тыс. рублей, или почти 10% - экономия существенная. Если хотелось самый правильный смартфон на самой свежей Windows, сейчас подходящий момент купить его.

Другие смартфоны на Windows дешевеют скорее закономерно – во-первых, они не смогли побороть господство Android и iOS, во-вторых, на смену старым моделям приходят новые. А реальных конкурентов Lumia 950 и 950 XL представили недавно, и они подешеветь ещё просто не успели.

Подпишитесь на нашу страницу, чтобы узнавать новости первыми!

Контент недоступен

Поделитесь новостью с друзьями – настало время изумительных покупок!

Кнопки ниже ↓↓↓