Продажи смартфонов в России выросли на 33%

Аналитики компании «Евросеть» зафиксировали рост продаж смартфонов в России на 33% в денежном выражении за I квартал 2016 года, у «Связного» — сходные данные. Основная причина увеличения объемов — рост цен на смартфоны.

Сколько купили

Объем продаж смартфонов в России за первые три месяца 2016 года увеличился на 33% (по данным «Связного» на 34%) и достиг 70-71 млрд рублей. В количественном выражении это 5,8 млн штук, рост составил всего 6%. Данные «Связного» сходны: объем — 5,78 млн штук, рост — 7%.

Средняя цена смартфона в России за I квартал 2016 года повысилась на 26%

Теперь на покупку устройства россияне тратят примерно 12,3 тыс. рублей.

Основная предпосылка роста продаж смартфонов в этом квартале – низкие показатели в прошлом. Так, в конце 2015 года продажи устройств сократились на 3% в штуках и на 9% в денежном выражении. Кроме того, продажи в рублях выросли из-за повышения цен на смартфоны.

Android впереди

Смартфонов под управлением операционной системы Android стали покупать больше (в штуках) – сейчас они занимают 87% рынка, рост по сравнению с первым кварталом 2015 года – 2 процентных пункта. Но в денежном выражении продажи Android-смартфонов сократились – сейчас они составляют 65% от общего числа продаж, падение – 3 процентных пункта.

iPhone в России – это 10% всех проданных смартфонов в натуральном выражении против 8% за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении продажи также выросли – с 27% до 33%.

А продажи Windows-смартфонов снизились – теперь они составляют 2% в штуках и в денежном выражении, падение – 5 и 3 процентных пункта соответственно.