Смартфоны Samsung вскоре заменят весы

Вскоре смартфон станет универсальным гаджетом, который заменит множество других привычных устройств. Так, ученые уже показали, как встроить в девайс датчик для определения беременности и диабета; кроме того, существуют специальные алкотестеры и другие подобные аксессуары для смартфонов. Samsung решил предложить смартфон в качестве замены и домашним весам. Южнокорейский гигант запатентовал технологию, которая позволит определить количество жировой ткани в организме, просто держа гаджет в руках. 

Об инновационной технологии сообщается в докладе, опубликованном на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности. В Samsung утверждают, что способ, разработанный инженерами компании, позволит точно определить соотношение жировой ткани и других тканей в организме человека. Смартфон при этом предлагается держать перед собой на вытянутых руках.

В основе методики – все тот же биоэлектрический импеданс, который используется в напольных весах. Четыре электрода будут располагаться в смартфонах либо на задней панели, либо на чехле-крышке, устанавливать их предполагается попарно параллельно. Реализуют технологию, вероятно, в новых поколениях девайсов Samsung; в фаблете Samsung Galaxy Note 5 и в эксклюзивной версии смартфона Samsung Galaxy S6 Edge новшество не появится.