Треть пользователей поменяла бы друзей и родителей на смартфон

Специалисты Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент провели исследование, результаты которого оказались весьма неожиданными. Так, треть опрошенных поменяла бы друзей и родных на смартфон, сообщает «Лаборатория Касперского».

Техника важнее людей

Для 37% пользователей смартфон находится на том же или более высоком уровне значимости, чем друзья. Гаджет ценят так же, как родителей, 29% опрошенных, а 21% - ставит устройство на ту же ступень, что и партнера.

17% участников эксперимента честно признались, что смартфон для них важнее людей в целом

А 1% респондентов заявил, что ничего важнее смартфона в их жизни нет.

А как же безопасность?

Эксперты отмечают, что о безопасности смартфона задумывается крайне мало людей. Так, PIN-код сообщили авторам эксперимента 93% опрошенных – значит, они готовы были передать ученым все личные данные, которые хранятся на устройстве.

Правда, экспериментаторы оставляли людей одних в комнате на некоторое время, а затем спрашивали их рост и PIN-код. Откровенность можно списать на стресс, но факт остается фактом.

Почему так происходит

Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского», подчеркивает, что речь идет именно о смартфонах. Другие устройства респонденты расположили гораздо дольше по шкале привязанности.

По мнению специалиста, смартфон используется постоянно, он всегда под рукой, поэтому человек испытывает сильную эмоциональную привязанность к устройству. Пользователи считают смартфон продолжением себя, и именно это, по словам Наместникова, делает его уязвимым к киберугрозам.

Расскажите друзьям об этом – уверены, они для вас дороже смартфона! Кнопки для репоста в социальные сети ниже ↓