Доказано: смартфоны мешают работе

Чем дальше смартфон находится от владельца, тем выше работоспособность сотрудника. Такой вывод сделали ученые из Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент, которые провели исследование по заказу «Лаборатории Касперского».

Суть исследования

В экспериментах приняли участие 95 человек (56 женщин и 39 мужчин) в возрасте 19-56 лет. Целью эксперимента было оценить концентрацию внимания добровольцев в различных условиях. Предлагалось четыре ситуации: смартфон лежал в кармане, на рабочем столе, был заперт в ящике или находился за пределами комнаты.

Пользователи должны были назвать буквы, которые на короткое время появлялись на двух экранах, быстро меняясь. Чем доступнее был смартфон, тем больше ошибок они совершали:

Слева направо: смартфон вне комнаты, в закрытом ящике, в кармане, на столе

Когда смартфон находился за пределами комнаты, человек концентрировал внимание на 26% эффективнее

Когда участники эксперимента видели смартфон, который находился на рабочем столе, концентрация их внимания была минимальной. С ростом дистанции она увеличивалась.

Эксперты подчеркнули, что отсутствие смартфона не повышало у добровольцев уровень тревожности. Во всех ситуациях он был примерно одинаковым.